russia big attack on ukraine – युद्ध के तीसरे वर्ष में प्रवेश कर चुके रूस-यूक्रेन संघर्ष में एक नया भयावह मोड़ तब आया जब रूस ने यूक्रेन पर अब तक का सबसे बड़ा रातभर ड्रोन हमला किया। यूक्रेन की वायु सेना के अनुसार, रविवार और सोमवार की रात रूस ने कुल 479 ड्रोन और 20 तरह-तरह की मिसाइलें दागीं। यह हमला यूक्रेन के मध्य और पश्चिमी हिस्सों को मुख्य रूप से निशाना बनाते हुए किया गया।

यूक्रेन पर रूस का अब तक का सबसे बड़ा रातभर ड्रोन हमला, 479 ड्रोन और 20 मिसाइलें दागीं
यूक्रेन की सेना ने दावा किया कि उन्होंने 277 ड्रोन और 19 मिसाइलों को मार गिराया। हालांकि केवल 10 ड्रोन या मिसाइलें ही अपने लक्ष्य तक पहुंच पाईं, जिसमें एक व्यक्ति के घायल होने की सूचना है। इन दावों की स्वतंत्र रूप से पुष्टि नहीं हो सकी है।
पूर्वी मोर्चों पर बढ़ती रूसी आक्रामकता
russia big attack on ukraine रूस की ओर से यह हमला उसके ग्रीष्मकालीन सैन्य अभियान का हिस्सा बताया जा रहा है, जो अब यूक्रेन के पूर्वी और उत्तर-पूर्वी हिस्सों में तेज़ हो रहा है। यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोदिमिर ज़ेलेंस्की ने रविवार रात को स्वीकार किया कि कुछ क्षेत्रों में स्थिति “बहुत कठिन” बनी हुई है, हालांकि उन्होंने विस्तार से जानकारी नहीं दी।
ज़ेलेंस्की ने यह भी कहा कि फ्रंटलाइन पर यूक्रेनी सेना को संसाधनों की कमी का सामना करना पड़ रहा है, विशेष रूप से वायु रक्षा प्रणाली की आवश्यकता है। पश्चिमी देशों से मिलने वाली मदद पर अमेरिकी नीति को लेकर बढ़ती अनिश्चितता यूक्रेन के लिए चिंता का विषय बनी हुई है।
जवाबी हमले और रूस के भीतर हवाई ठिकानों पर यूक्रेनी कार्रवाई
Russia Big Attack on Ukraine : हालांकि रूस के हमलों के बीच यूक्रेन ने भी हाल ही में एक अप्रत्याशित और असरदार पलटवार किया। 1 जून को यूक्रेन ने रूस के अंदर स्थित वायुसेना अड्डों पर ड्रोन हमले किए, जो उनकी क्षमता और रणनीति दोनों के लिहाज से अभूतपूर्व माने गए।
यूक्रेनी जनरल स्टाफ के अनुसार, विशेष बलों ने निझ्नी नोवगोरोड क्षेत्र के सवासलेइका एयरफील्ड में दो रूसी लड़ाकू विमानों को निशाना बनाया। यह स्थान यूक्रेनी सीमा से लगभग 650 किलोमीटर दूर है। हालांकि, रूसी अधिकारियों ने अभी तक इस हमले पर कोई टिप्पणी नहीं की है, और कुछ रूसी सैन्य ब्लॉगर्स ने विमान को नुकसान न होने का दावा किया है।
रूस ने इन हमलों को जवाबी करार देते हुए पश्चिमी यूक्रेन के डुबनो एयरबेस पर हमला किया, जहां रणनीतिक बमवर्षक तैनात थे। रूस के रक्षा मंत्रालय ने इस हमले को “यूक्रेनी ड्रोन हमलों के बदले की कार्रवाई” बताया।
- Also Read – जापान की चेतावनी -पहली बार दो एयरक्राफ्ट कैरियर प्रशांत महासागर में सक्रिय, चीन की समुद्री चाल
कैदियों की अदला-बदली: संघर्ष के बीच इंसानियत की हल्की किरण
रूस और यूक्रेन के बीच चल रही सीधी वार्ताओं से अब तक कोई बड़ा हल नहीं निकल सका है। हालांकि, दोनों देशों ने फिर से कैदियों की अदला-बदली की प्रक्रिया जारी रखी है, जो सहयोग की एकमात्र बची हुई कड़ी प्रतीत होती है।
सोमवार को भी एक नया कैदी विनिमय हुआ, जिसमें घायल सैनिकों और 25 वर्ष से कम उम्र के युवाओं को शामिल किया गया। ज़ेलेंस्की ने कहा कि यह प्रक्रिया बहुत जटिल है, इसमें कई संवेदनशील पहलू शामिल हैं और बातचीत लगभग रोज़ चल रही है।
उत्तरी यूक्रेन के चेर्निहीव क्षेत्र में, दर्जनों चिंतित परिवार अस्पताल के बाहर जमा हुए और एक मानव श्रृंखला बनाकर खड़े हो गए ताकि वे अपने प्रियजनों की एक झलक देख सकें। कई लोगों ने अपने बेटों, पतियों और भाइयों की तस्वीरें पकड़ी हुई थीं, यह उम्मीद करते हुए कि कोई उन्हें पहचान ले और कुछ सूचना दे दे।
जैसे-जैसे रिहा हुए सैनिक अस्पताल से बाहर आते गए, उनके चेहरे पर एक अजीब मिश्रण था—खुशी, थकावट और दर्द का।
शांति वार्ता: आशा और विफलता के बीच जूझती कूटनीति
Russia Big Attack on Ukraine रूस और यूक्रेन के प्रतिनिधिमंडलों के बीच इस्तांबुल में हाल ही में दो दौर की सीधी बातचीत हुई है। इन बैठकों से केवल कैदियों और मृतकों की अदला-बदली जैसे मानवीय मुद्दों पर सहमति बनी है, लेकिन युद्धविराम या स्थायी समाधान की दिशा में कोई ठोस कदम नहीं उठाया गया।
रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने संकेत दिया है कि जब तक उनकी शर्तें पूरी नहीं होतीं, वे युद्ध रोकने के पक्ष में नहीं हैं। इससे यह स्पष्ट हो गया है कि युद्ध अभी लंबा खिंच सकता है।
मुख्य बिंदु सारणी (Russia Big Attack on Ukraine)
| विषय | विवरण |
|---|---|
| ड्रोन और मिसाइल हमला | 479 ड्रोन, 20 मिसाइलें रूस द्वारा दागीं |
| यूक्रेनी प्रतिक्रिया | 277 ड्रोन और 19 मिसाइलें नष्ट कीं |
| हताहत | 1 व्यक्ति घायल |
| क्षेत्र | मध्य और पश्चिमी यूक्रेन |
| पलटवार | यूक्रेन ने रूस के सवासलेइका एयरबेस पर हमला किया |
| कैदी अदला-बदली | घायल और युवा सैनिकों को रिहा किया गया |
| शांति वार्ता | इस्तांबुल में दो दौर, लेकिन कोई ठोस समाधान नहीं |
| राष्ट्रपति ज़ेलेंस्की का बयान | “स्थिति बहुत कठिन है,” समर्थन की ज़रूरत पर ज़ोर |
निष्कर्ष:
रूस-यूक्रेन युद्ध ने एक और भयावह पड़ाव पार कर लिया है। जहां एक ओर रूस की आक्रामकता बढ़ रही है, वहीं यूक्रेन की जनता और सेना जुझारूपन से डटी हुई है। शांति की संभावना अभी दूर है, लेकिन मानवीय पहलुओं जैसे कैदी अदला-बदली इस अंधकारमय युद्ध में आशा की छोटी किरणें बनी हुई हैं।